您的位置 首页 练字问答

书法报第十四届全国少儿书法楷书现场总决赛评审揭晓

7月18日—21日
由书法报社主办
《书法报·书画教育》编辑部承办的
第十四届全国少儿书画楷书总决赛
在昆明花之城酒店举行
参赛学生
主办方共收到来自全国
20多个省、市、自治区的
书法作品4957件
经初评
评出约900名选手
参加现场决赛
《书法报·书画教育》
执行主编陈明华
主持开幕式
大赛通过现场书写
现场打分、现场点评
经过公开、公正、严格的评审
评出金、银、铜奖
同时还评出了
“全国十佳少儿楷书之星”
参赛选手发言
教师代表发言
全体起立唱国歌
总决赛现场
大赛评委由中国书协理事
云南师范大学美术学院教授、
硕士生导师刘新德;
中国书协理事
四川省书协副主席
中国书协书法培训中心教授、
专家工作室导师洪厚甜;中国书协行业委员会
青少年工作部副秘书长
重庆市书协秘书长周庶民担任
从左至右依次为陈明华、
洪厚甜、刘新德、周庶民
评委洪厚甜
评委刘新德
评委周庶民宣读评审细则
一位选手吸引了评委们的注意
几位评委对当下
书法教育的现状感到很满意
并点头微笑
参赛选手渐入佳境
专心致志地进行创作
参赛选手
这位5岁的小朋友身体不适
但在家长的陪伴与鼓励下
坚持把作品写完了

工作人员现场盖章
以证明是现场书写的作品
参赛选手排队等候评委打分

评委对每件作品进行严格评审
并给出相应的分数
大屏幕上公布着参赛选手的分数
进入复赛的选手
在舞台上进行自我介绍
《书法报·书画教育》执行主编
陈明华正在发放复赛命题
进入复赛的选手正在进行创作
评委刘新德现场点评作品
评委周庶民现场点评作品
评委洪厚甜现场点评作品
颁奖典礼由湖北广播电视台
著名主持人柳芳主持
获奖选手与评委嘉宾合影
获优秀指导单位代表教师
与评委嘉宾合影
一日游文化采风景点——金殿
一日游文化采风景点——民族村
获奖作品选刊
段楚儿 5岁 幼儿组
指导老师 胡翰
湖北武汉市蓓蕾书画苑
周梅竹芳 13岁 少年组
指导老师 林红英
湖北黄冈市鸿志书画院
(局部)
钟思宇 12岁 少儿组
指导老师 唐旭凌
贵州贵阳市水墨江南书法工作室
张子旋 16岁 少年组
指导老师 张敬堂
山东青岛东方书法研究院
王梓 14岁 少年组
指导老师 朱俊
安徽临泉县竹君书画工作室
裴柯涵 13岁 少年组
指导老师 郝军
天津市塘沽观省书社
马仪菲 11岁 少儿组
指导老师 耿华蔚
河南襄城县姑射轩书法工作室
李卢宣 11岁 少儿组
指导老师 傅建华
福建福州市东建华书法工作室
陈禹桥 10岁 少儿组
指导老师 凌炳奇
江苏建湖县万嘉少儿书法精舍
获奖名单
十佳之星
(10人)
段楚儿 康馨月 李若仪 张 晨 张熙彤
孙楷程 杨梓斓 马 尚 裴柯涵 张子旋
金奖
(294人)
王钰怡 金 典 王紫齐
张曦元 陶子瑞 章诗源
赵韧达 王美渔 刘路铮
权玥丞张议雅信 杨 欣
罗李嘉源 钟思宇 王诗语
何之森 王彬沣 肖 玥
马仪菲 夏邓哲 邹熠恒
高宇哲 刘赵玮 罗 艳
张 皓 谢锶霖 鄢沛霖
李心程 唐晨晖 王佳慧
刘墨涵 赖俊宇 张昭铭
李鑫蕊 李家庆 徐梓萌
宋睿晟 潘宥序 吴诗韵
黄道诚 刘宇瑄 黎星维
郇济菘 刘远锐 刘青宜
朱奕霖 宋佳芮 王子玥
肖熙子 赵宇宁 刘嘉铭
孙嘉晟 撖泽楷 陈跃进
杨子轩 孟菽畅 邢玉玲
倪沐妍 闫启洋 李佳昕
石然彤 毕琳淇 彭诗晴
涂振雄 徐子婧 唐伊扬
孙钰婷 刘浩义 周诗杰
杨金澎 谢霄蔚 吕立凡
黄钧杭 韩宛辰 朱怡然
罗佳雪 尚柏辰 胡舜珂
岳家伊 邹佩霖 李 裕
邱梓莹 杨烈德 张玉卓
陈禹桥 苏瀚宇 陈勃烨
林培钰 王天浩 黄智睿
郭俞廷 朱铭灿 陈思源
何其良 潘思睿 郁斯淳
岑千顺 胡俊杰 蒋庆腾
徐琮罡 黄俊鹏 屈弈憬
池钏钰 张云皓 熊嘉耀
蒋蕊鸿王睿暾欧阳博龙
杨一好 乐咏华 张群谋
汤家惠 吴 琅 郭思盈
佘沂蒙 章 昊 吴 颜
陈 焱 周家吉 陈玉祺
陈子昂 段姝涵 周韵雅
郑锐铭 李飞宇 吉昱璇
杨涵煜 魏 唯 程逸静
李天睿 杨梓宁 邓欢倩
金之恬 徐雯轩 赵俊林
孙马闽铭商嘉琦 彭 俊
陈奕涵 张欣语 胡润铭
李易聪 关雅云 盖欣妍
赵蕊蕊 吴媛媛 刘百伦
李明洋 薛天晴 贾雪婷
孙劭哲 李 好 林玳冰
李奕初 黄 选 张颖欣
张明睿 苏子涵 杨婧莺
庄伟铭 叶梓禾 蒋雨梦
谢璐冰 王泽昊 黄小卓
王涵璐 赵雅涵 潘孝宇
魏源骐 童乐萱 段子怡
欧人瑞 刘 月 高 旭
何泓睿 陈美伊 郭欣睿
李杨洋 刘子浩 代诚丰
潘文静 吕泓萱 张涵笑
鲍梓恒 徐熙雯 赵卓文
夏墨涵 董希诺 吴一凡
熊卓言 徐子淇 袁启宸
邱凯琳欧阳映竹郭博浩
田 田 林培钧 李仕轩
方瑞康 蒙麒宇 徐钟毓
谭泰康 刘立薇 段睿浩
袁碧涵 姜虹阳 方旆歆
曾宇恒 熊政超 李树豫
陆梦涵 何俊泓 吕一祎
刘婉芹 何佳瑜 许 印
戴天宇 李卢宣 周卓睿
郑兆凯 卢小川 刘炆玉
马 芮 张子墨 张瀛心
王佳琪 黄宇航 黄佳淇
张馨语 曲航锐 刘怿萱
王 惜 曲敉乐 谢欣恬
叶锦青 袁 琳 凌子毅
徐安琪 彭梓程 陈一帆
吴忆波张可颖周梅竹芳
高 远 孙乐敏 苏 桐
王奕媛 董 涵 杨文涛
王 梓 黄馨雨 徐 晖
叶寒青 单雨桐 张肇倪
陈 喆 穆金祥 章雪莹
冯锦坤 韩 俊 毛珣錡
尹文菁 金子昱 闵瑶琴
刘小龙 张晓涵 李晗璐
朱峻颉 谢泽婧 张鑫彤
彭蕾珈 苗弈芊 金雨陶
狄俞晓 刘明哲 杨玮怡
崔文畅 王 媛 胡 耀
孟雯轩 叶 紫 雷羽扬
曾 靓 陈一鸣 吴宇恒
盛洪睿 荣 鹤 李昊轩
陈思杰 张 璞 张熙迪
宋俊谕 张梓涵 黄陈煜
银奖
(440人)
吉昱霖 谷子睿 东思羽
李伯雄 吴远曦 张哲宇
林铭诗 隆文图 陶嘉齐
刘泓乐 何颜君 胡睿航
宋芷慕 张家骏 周泉宇
阮雪晴 周博轩 段天衡
徐浩特 唐祥毅 肖锦甫
朱忆馨 熊孟遥 王浩瑜
梁 凯 朱玉婷 肖煜翔
刘语涵 胡若冰 单子峰
林家熙 郭思含 廖子涵
徐 虎 刘紫晴 姚语婷
张恒瑜 覃彦希 田瑞旸
向钟毓 朱雨泽 王雅涵
司文君 黄 晨 余心澄
徐静瑶 谢英丞 郑晨熙
黄焱生 柯 乐 罗天麟
刘艺然 贾 泞 牛依涵
王振娴陈彦昊刘藤贞西
楚天蓝 高艺瑜 杜海宁
李姝萌 任泽宇 王乐生
赵家瑞李子奥李邓荣森
王梓鉴 赖俊波 谌奕轩
黄仁骏 喻子娇 王宗颐
卢思宇 谢 江 卢奕霏
卢俊贤 杨馨语 王添豪
周子涵 朱镇贤 刘铱蕾
彭子恩 侯南翔 裴树奇
赵兴盛 杜曼妮 雷 硕
张语丹 郭峻源 张艺萌
汪靖杰 喻勋荻 吴冠儒
陈佳怡 金艺涵 乔浩恬
韩永豪 张刘诚 徐梓淳
李奕龙 游静雯 牛诚启
李婧熙 杨馥瑄 杨彩妮
张寒昀 杨李涵 黄弈丘
刘思言刘骐铭王徐煜晨
李蕙君 舒韵辞 冯俊鸣
余祥阳 肖 恩 范赵睿
黄子芸 柳华恒 熊子涵
梅如欣 邹予卓 杨皓晴
张洁雨 邹子涵 许晓峰
张睿阳 林意婷 谭一诺
郑 植 罗丞曦 李 薇
朱雨瞳 朱伊彤 任惠湘
韩香玉 魏文博 江文镓
李若琳 周欣雅 李柯橙
姜子晗 王梓瑶 文梓聪
曾艺豪佃梅诗怡徐欣萌
吴宇辉 甘宸宇 潘子健
胡 益 归思怡 赵文嘉
何先源 李承格 周昌喆
陈禹睿 何鸿锐 步灏宇
汪欣仪 徐晓娜 刘奥林
李英立 朱芷晴 肖轩橦
王 战 张智诚 卢治睿
杨曜闻 张希艾 李语涵
芮志杰 莫凯茵 姜跃桐
唐乐怡 陆姿均 戴书琴
黄 犀 冯春露 莫弘羽
陈影雪 吴 宪 贾晨悦
欧瑞韬 黄馨仪 郭思咏
樊极楚 杨铠源 李 润
邓翔熠 谭嘉杰 梁家健
邱嘉雄 吴宇彤 何镇宇
陈思淼 邓睿森 陈星宇
亢珑霏 荆子萱 郑昆峰
邢康睿 吴文卓 杨 曦
蔡姗艺 张毓涵 刘雨佳
张清锐 王 毅 金智娜
叶家闻 张悦然 南早春
李俊轩 白克皓 余卓儒
黄晟瑞 龚子予 刘秋羽
张闫翀 梅弘毅 白瑾萱
史向宇 张耀文 黄雨欣
陈玺嘉 黄立棨 李玉龙
王帅桥 王子默 吴彧可
胡宝艺 张辉宇 高嘉敏
吴佳珊 汤宇皓 秦新淼
杨志一 曾钲淇 文咏乐
袁文骏 宋家维 邓若曦
谢诗爱 王靖涵 陈司蔚
周乐宸 杨时雨 施 诗
周怡然 杨博弘 杨中皓
曹梦迪 张耘硕 甘佳琪
黄梓镒 何诗棋 柯 达
洪 涛 李泓锦 张海钦
王南毅 丁铃芯 张誉严
刘秋实 朱奕臻 郑梓田
罗思学 汪清涵 冯晞婷
罗福宁 贺浙湘 吴昌霖
徐梓墨 冯劲源 冉家繁
李欣媛 袁晨曦 蔡亚成
许永康 张昊阳 陈俊熙
许梦瑶 邓正瀚 王诗清
胡 杨 陈若熙 许昊扬
李欣奇 张健桐 文锦聪
卞思琪 王悦翰 方诗涵
雷元翔 葛 格 熊炫粼
丁一鸣 吴嘉派 王茜妮
吕逸颋 胡锦鑫 李 泽
何 恬 许一博 李鑫燕
夏诚梓 高誉峰 蔡一诺
周奕彤 何沐阳 黄 菲
彭昱翔 陈彭博 席梓桓
唐一晨 闫诗涵 李元帅
罗雅瑄 李晓熙 宁一达
屈子昊 林子祺 朱家沂
杨沁晗 韩思语 潘 舜
贾思远 曹云帆 黄芷琪
肖梓晗 肖雅文 黄心悦
苏彦绵 张力文 赵庭玉
张瑞阳 李泽艺 朱衣点
王雨琦 杜汶锦 李承岳
胡云玥 郑鑫蕾 凌豪锋
罗珮菲 胡 洋 程汉康
张静怡 马颢轩 杜秉昌
何诗菡 陈智成 段诗颖
陈立洋 张紫婷 区思颖
黄珉绎 唐玮祺 王翊宸
李凌薇 王一淳 吕泽昊
花文拓 于思雨 张 策
雷登科 张亚州 唐语婕
苏跃鲲 高启帆 王 琪
孔聆轩 高藜波 蔡雨珈
龙星宇 刘奕菲 黄雯一
丁一琳 邢 彤 吴玉菲
黄俊翔 冯炜峰 贾 晶
吴进武 李金珍 吴名僭
王妍力 尹 舒 计彦如
吴青莲 付雨蝶 王 信
康远澍 陈 凯 赵军荣
张楷奇 常芯瑜 宋瀚洋
尹子璞 高家辉 谢天壤
姚如畅欧阳熠航骆雨欣
李孜婧 曹嘉瑶 向升阳
万洁莹 雷 瑀 卿 葳
杨晓垠 崔凯滨 李秋泓
罗庭玥 李舒楠 张又天
费克赛 吴彦材 吴雨晗
赵秀俊杰胡 祎董嘉彤
杨永康 郑荃友 杨宸华
谢邹琪 肖 哲 赵慕林
张缤予 丁 奡 何雨浓
许丁岑 王梓悦 齐媛媛
郭青瑜 何俐江 马云龙
杨琳哲 周仕达
铜奖
(135人)
李珺怡 付晓东 沈佳暄
薛一通 陈紫涵 陈宇豪
陈罡亦 张恒溢 后 奕
张 睿 代向东 周子怡
邓艺宁 刘星彤 叶文浩
陈锴杰 金语婵 邬欣妍
杨诗华 向子睿 郭一然
刘伯岩 李沛琪 赵欣然
汪探月 王诗雅 湛乐言
张怀玉 胡兴源 王君羽
杨馥宁 王作名 鲁子睿
胡湘铭 张瑞宇 曹 戈
张梦圆 吕昕远 吴家豪
任曌琰 罗佩菱 李蕙岑
刘真言 钟佩均 谷子墨
徐珧芮 盛锦文 王延畅
代华轩李钦刘锃李元纶
李瑞琳 马绍博 王思远
肖子岚 高钦哲 李雨轩
官天佑 沈瓒楠 龚政涵
马心宇 付奥楠 郑心雅
江林昊 钟 皓 孔 博
王震寰 张译丹 邵本健
李梓宁 孟雯萱 李秋阳
陈乐怡 唐诗怡 管弋帛
蔡李闻 徐昊天 常雨琦
王博然 刘晋廷 严 振
罗 一 龚思丹 邓 博
王 鹏 王勤睦 李若兰
李诗萱 任晓蕾 管奥然
姚天晴 吴润翔 唐家澍
李京泽 徐志诚 徐子涵
黄少庭 杨友茗 姚依诺
黄晋曦 刘济赫 陈凯琳
毛宇轩 蒋新宇 郝维正
吕瑞基 张煜森 董佳霖
周泽希 刘 灿 张子月
方 镛 陈翘楚 侯高泽
韩 震 李 野 程京怡
陈妍凝 闻梓彤 叶佳豪
雷 茵 王 燕 张根禹
赖君霞 赵翔宇 李芙蕾
杨庆锦 许学新 曾明珠
张晨曦 员松涛 丁 宁
吴婧怡 李颢晖 何永康
优秀指导教师名单
(61人)
曹杰英 陈净忠 陈永莉
崔世焘 邓 玉 段视明
方银海 付晓硕 傅建华
甘俊峰 耿华蔚 何 林
何孝林 胡 翰 黄朗秋
霍 旺 姜 锋 李 闯
李京秋 李明会 廖 娉
孙少山 林宏彦 凌炳奇
刘大鹏 刘健林 刘祥彬
吕 剑 梅文江 莫莲英
齐巧娟 祁敬仪 邱 骥
刘晓庆 石旷林 石维勇
苏永强 唐旭凌 郝 军
王见海 王 健 万小强
王岐云 王 元 王振强
魏有永 邬 飞 向珊勇
谢法荣 谢飞跃 徐 青
许啟虎 严 俊 颜素珠
姚欣然 叶琰坪 张敬堂
张 曦 张小琴 张志国
赵 磊
组织单位奖
浙江省金华市金东区浬浦镇中心小学
重庆市大渡口区新工小学
安徽省蚌埠市永祥书画室
北京盛世翰承书画院
福州建华书法艺术工作室
福建泉州两湖书院
甘肃通渭墨香堂书法培训中心
甘肃省通渭县得示书法培训中心
广州市砚子书法工作室
广东省广州市周小伟书法教育中心
广东省江门市新会王老师书法教育
深圳市壹心书画教育
广东省深圳市乐仕艺术
深圳市叄加壹文化艺术有限公司
深圳赵磊书法工作室
广东深圳市写字坊书画艺术中心
贵州省贵阳市水墨江南书法艺术工作室
贵州省凯里市石川书法学馆
河南省襄城县姑射轩书法工作室
湖北鄂州海卫教育范福珍少儿书法班
湖北黄冈鸿志书画院
湖北省松滋市书法家协会松滋尚书坊书法工作室
武汉玉轩书画工作室
湖北省武汉市格鲁伯国际教育
湖北省武汉市蓓蕾书画苑
武汉市敬之书法民乐研究中心
湖北翰墨楚风艺术中心
湖北省武汉市书同文书法工作室
武汉市张波书画工作室
湖北省武穴市墨香书社
湖北省孝感市城区墨花书法学堂
湖南省衡阳市刘老师书法美术培训中心
湖南省洞口县耕砚堂书法培训中心
湖南省永州柘山书画院
湖南省平江艺缘培训学校
湖南省长沙市邬家书画院
吉林省鹏程文化教育有限公司展鹏书法
江苏省建湖县萬嘉少儿书法精舍
南京雅林书画院
江苏省南京市蕉浦堂书法工作室
江苏省如皋市见海书法培训
苏州市散也斋书法工作室
江西省南昌市进贤百草学堂
内蒙包头市青少年书画院
山东青岛东方书法研究院
山东泰安心怡轩少儿书画艺苑
山东淄博尚书苑书法学校
山西省平陆县甘俊峰书法培训班
陕西省商洛市海生艺术培训学校
陕西长安墨香国学书画院
四川省成都市今朝书法教育
云南省昆明市吕剑书法工作室
云南腾冲墨馨堂
杭州弥陀居书法工作室
浙江衢州金桂兰亭书法培训中心
重庆市集古轩国学堂
附评审方案
评审采用百分制,每位选手所创作的作品(内容健康向上,题材不限,6尺以内)由三位评委现场打分,其平均分为选手最后得分。根据得分高低,每组按2:3:1比例评出金、银、铜奖,组委会将给所有获奖选手现场颁发奖牌、证书和奖品。
评审细则:
1.提倡取法古代经典碑帖;
2.字法正确,同幅作品繁简字不能混用;
3.章法完整,落款并盖印章;
4.书写态度认真,作品干净整洁。
“全国十佳少儿楷书之星”复赛评审方案
根据各组学生人数比例和得分高低(幼儿组不参加复赛,取前1名进入十佳),少儿组取前14名、少年组取前4名进入复赛,根据2:1比例,最终评出少儿组7名、少年组2名进入“十佳”。
复赛命题说明:
当场命题,七言对联或七言绝句。
总监丨崔鑫
编辑丨欧阳媛 蒙言
设计丨金梦
图文供稿丨魏文恺、陈艺冰

热门文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注