您的位置 首页 练字技巧

重磅!书法报第十五届(2019)全国少儿书画现场大赛楷书总决赛评选揭晓

7月18日至21日
由书法报社主办
《书法报·书画教育》编辑部承办
书法报微信协办
墨点字帖支持的
书法报第十五届(2019)
全国少儿书画现场大赛
楷书总决赛
在湖南长沙举行
比赛现场
本次大赛共收到
来自全国20多个省、市、自治区的
12319件书法作品
经初评评出1031名选手
入围现场进行决赛选拔
中国书协理事、湖北省书协副主席、书法报社社长、总编辑舟恒划,中国书协理事、湖南省书协副主席陈羲明,中国书协理事、广东省书协副主席李远东,中国书协教育委员会委员、湖北美术学院教授、硕士生导师孟庆星,湖北武汉市新新图书有限公司市场部经理刘翔出席活动。来自全国各地的学生、书法教师及学生家长共2000多人参加活动。活动由《书法报·书画教育》执行主编陈明华主持。
开幕式
陈明华主持活动
陈羲明宣读评审细则
舟恒划宣布比赛开始
大赛在选手们齐声朗读
"我爱你中国"后拉开序幕
选手们齐声朗读“我爱你中国”
比赛现场
比赛所在酒店外景
比赛现场
赛场上
舟恒划社长
评委陈羲明、李远东、
孟庆星现场巡视选手创作
舟恒划社长、评委陈羲明巡视现场
评委李远东观看选手书写
一位小选手出色的表现
吸引评委孟庆星的关注
选手们书写的内容
有的临习楷书经典碑帖、
有的则是以爱国主义诗词
为题材的内容进行创作
每一件作品都展现了
选手们的艺术风采
以及对祖国的热爱之情
千人会场
无处不洋溢着浓浓的墨香
全神贯注、静心书写
经评委会严格评审
评出18名选手获得复赛资格
幼儿组不参加复赛
取该组得分第1名进入
“全国十佳少儿楷书之星”
现场打分环节
复赛命题内容为五言对联或七言绝句,选手通过现场抽取命题的形式进行创作,经过激烈地比拼,最后按分数段高低评出安钰萱、陈子函、韩甲一、何其良、贺天成、黄海峰、李裕、林佳蓓、王宋祺、张浩然、张子旋、刘洋子丹、欧阳博龙13名(其中少儿组、少年组各2名选手分数并列)“全国十佳少儿楷书之星”,特别金奖6名,金奖343名,银奖503名,铜奖166名,以及优秀指导教师60名、优秀组织单位62家。
作品点评
下午
三位评委挑选了数件
具代表性的参赛作品作点评
评委陈羲明作点评
评委李远东作点评
评委孟庆星作点评
颁奖典礼
颁奖典礼
随后举行了隆重的颁奖典礼
颁奖仪式由湖北广播电视台
主持人柳芳主持
舟恒划、陈羲明、李远东、
孟庆星、陈明华、刘翔
为获奖选手、优秀指导教师、
优秀组织单位颁发奖牌及奖品
并合影留念
舟恒划社长为选手佩戴奖牌
刘翔出席颁奖典礼
“全国十佳少儿楷书之星”上台领奖
主持人柳芳采访
“全国十佳少儿楷书之星”刘洋子丹
优秀指导教师代表郑楠上台发言
优秀组织单位上台领奖
优秀指导教师上台领奖
并与评委、嘉宾合影留念
赛后
举行了一日游采风活动
组织选手参观了
长沙市铜官窑国家考古遗址公园
通过参观铜官窑博物馆、
欣赏各类民间艺术表演
及人文景点
让选手们探秘了
千年铜官窑古镇的前世今生
书法报第十五届(2019)
全国少儿书画现场大赛
楷书总决赛评选揭晓
(以姓氏拼音为序)
十佳(13名)
安钰萱 陈子函 韩甲一 何其良
贺天成 黄海峰 李 裕 林佳蓓
王宋祺 张浩然 张子旋 刘洋子丹
欧阳博龙
特别金奖(6名)
陈玺嘉 马路遥 王梓冲 兰博涵
周欣雅 魏世宸
金奖(343名)
敖荣甫 白添悦 白 雪 卞思琪
蔡朝达 蔡可欣 蔡豫萱 蔡源涛
曹皓天 曹敬烨 曹静涵 曹珺瑜
曹祁瑄 曹旭升 曾藿晴 曾铄荃
曾妍绮 常鑫宸 陈保全 陈勃烨
陈 涵 陈华灏 陈君昊 陈科名
陈 铭 陈墨菲 陈姝延 陈思羽
陈思雨 陈栩铸 陈一帆 陈昀哲
陈贞瑜 陈梓琳 成柏滔 程定琪
程奕皓 崔文畅 邓卓睿 丁乐滢
丁 焰 董可染 杜曼妮 杜雅晴
杜宇泓 段楚儿 樊逍遥 范美琪
范子涵 付紫悦 甘君翰 高 冉
高 旭 高镱蒙 高瑜宏 高 远
耿奕诚 顾严杰 官嘉琪 郭甫丞
郭妙源 郭睿思 郭润龙 郭书迪
郭水晶 郭馨泽 郝睿哲 何婧瑶
何 康 何乐章 何炜棠 何懿霖
贺雅雯 洪一峰 胡欣然 胡怡倩
扈珺瑶 黄承睿 黄德优 黄蒋馨
黄敬博 黄立棨 黄思睿 黄问鼎
黄心悦 黄嫣然 黄衍机 黄玉骢
黄子一 黄梓镒 贾凯翔 姜虹阳
姜鸿月 姜婧欣 蒋立伟 蒋新宇
蒋宜诺 荆恒宇 景浩荣 敬骅珅
孔梓涵 赖永浩 雷 硕 雷子璇
黎泽阳 李柏泉 李本韬 李范祎
李涵慧 李泓逸 李基平 李凯瑞
李坤豪 李朗羽 李 乐 李 淼
李明洋 李 瑞 李思潼 李松毅
李文怡 李 想 李轩萱 李宇轩
李政国 李智申 李子墨 梁嘉琪
林海锋 林心蕙 林歆越 林芷蔚
凌 洁 刘宸君 刘葛涵 刘浩义
刘泓乐 刘佳怡 刘家名 刘鉴霆
刘峻熙 刘墨涵 刘 睿 刘润泽
刘婉冰 刘 伟 刘蔚澜 刘星彤
刘修杰 刘俞辰 刘雨和 刘雨佳
刘远锐 刘赵然 刘政岳 刘卓易
刘子铭 隆文图 卢柯宏 卢彦莉
陆 艺 罗曼婷 罗天麟 罗心悦
罗逸辰 罗羽菲 罗子晗 骆炫阳
吕若菡 马彬凯 马浩然 马仪菲
冒锦然 穆云睿 彭杰堂 彭震辉
秦菲悦 任其峰 阮雨诺 邵梓涛
沈述仪 史瑞颖 宋艾宸 宋国军
宋佳芮 宋佳芮 宋嘉琪 宋雨泽
苏博文 苏煜涵 孙辰宇 孙海涵
孙嘉忆 孙楷程 谈家源 覃睿杰
覃杨明 谭景薇 唐代伟 唐桐彤
唐倚晨 滕泽瑞 田 田 童乐萱
汪宇珠 王傲展 王 珂 王莉莎
王孟之 王琦玮 王润诚 王帅桥
王小夕 王 鑫 王晏升 王乙然
王昱棋 王悦旭 王喆涵 王镇洁
王子睿 王紫齐 魏勇琦 魏源骐
温文轩 翁 婕 吴浩彤 吴恺雯
吴润翔 吴帅丞 吴栩甄 吴亚超
吴彦洁 吴奕霏 吴右琦 吴梓瑞
吴宇翔 夏邓哲 夏愚哲 夏跃桓
肖镜瑶 肖可欣 肖力豪 谢雨佳
谢泽婧 辛喜皓 邢 彤 熊欣钰
熊佑祎 熊子涵 徐 晖 徐鸣悦
徐晓娜 徐雨攀 徐梓翔 许亦然
薛茗化 严 涵 颜子涵 杨弘毅
杨继璨 杨静汝 杨可佳 杨乐彤
杨李涵 杨乃越 杨淇凯 杨蕊熙
杨 挺 杨文博 杨文涛 杨湘锐
杨雅琪 杨宇翔 杨子轩 姚如畅
叶鸿发 叶家闻 叶嘉荣 叶林林
叶依腾 叶雨欣 叶梓禾 易湘昱
尹宇涵 游 欢 于曦淳 余浩宁
余卓儒 庾茜茜 庾韵田 喻勋荻
袁康硕 袁梦涵 翟欣然 翟雨歆
张超然 张昊仁 张卉馨 张刘诚
张 琴 张书涵 张天澳 张熙彤
张栩睿 张仪琳 张宇浩 张俣骁
张语倩 张昱晟 张誉真 张云博
张子墨 赵辰睿 赵广鑫 赵 京
赵俊林 赵欣妍 赵歆然 赵梓仪
郑锐铭 郑天懿 郑 植 仲扬骏
周博轩 周俊逸 周莉彬 周婉涵
周文曦 周鋆玥 周卓睿 周子雄
朱苛瑞 朱梦珍 朱亚峰 朱冶卿
庄伟铭 杨黄睿洁 游杨思祺 张议雅信
周梅竹芳 蔡珈馨陈 熊程心一
银奖(503名)
蔡锦润 蔡心语 蔡圆圆 蔡卓颖
蔡 梓 曹力丹 曹宇轩 曹子熙
曹昕然 曾书涵 常雨琦 陈安阳
陈柏霖 陈保同 陈晨洋 陈恩典
陈福权 陈浩然 陈赫轩 陈继民
陈 婧 陈婧媛 陈柯帆 陈培欣
陈祺丹 陈翘楚 陈青格 陈诗炆
陈姝菲 陈思行 陈思源 陈思樾
陈文彬 陈一嘉 陈伊萱 陈祎璐
陈亦明 陈瑜诺 陈 宇 陈宇豪
陈雨琪 陈子犇 陈梓恬 程帅然
程源博 崔粲然 代岸玉 戴天宇
戴俞悦 单雨桐 邓佳昕 邓艺宁
丁金炫 丁磊鑫 丁 宁 丁溥杰
丁兴钊 丁宇宵 董昊祺 董希诺
董 艺 董子铭 杜瑾瑜 杜俊霖
杜莉娅 杜林朔 杜明君 杜雨霏
段如意 段诗颖 法皓语 樊梦煜
樊晟佳 樊忆楠 方静怡 方治尧
房芮萱 冯佳琳 冯晞婷 符钰尉
傅诗云 甘国涛 甘晓彤 高浩荣
高和阳 高佳悦 高嘉敏 高亦欣
龚思丹 龚正锐 关雨豪 管弋帛
桂铭鸿 郭浩宇 郭佳敏 郭金钊
郭晋伊 郭少川 郭天豪 郭一航
郭奕辰 郭远航 韩峻熙 韩欣麟
韩逸轩 韩 震 杭圣耀 郝可锦
何彬宇 何纪宏 何 洁 何沫霖
何三平 何奕辰 贺奥钊 贺曲莹
侯天然 胡博涵 胡宸语 胡锦鑫
胡诗暄 胡曦月 胡湘铭 胡瑄格
胡禹轩 胡云玥 胡泽钰 胡子豪
黄陈煜 黄道诚 黄嘉浩 黄珉绎
黄祺祖 黄思敏 黄雅琦 黄杨菁
黄 钊 黄 祝 黄孜朔 黄梓颖
简文惠 江星言 姜 芮 姜熙宸
蒋柠锴 荆子萱 孔懋臻 孔子儒
赖 澄 雷羽扬 黎珏如 黎 响
李柏霖 李晨逸 李鸿羽 李嘉蕙
李景熙 李景源 李珺怡 李柯橙
李洛菲 李沁瑶 李卿源 李淑禛
李 硕 李思甜 李文婷 李鑫城
李星慕 李颜含 李一诺 李一冉
李奕琳 李宇豪 李雨彤 李元帅
李源博 李卓曦 李子奥 李子诺
李子晴 李子夏 李宗恒 梁盛甲
廖 亮 廖钰琳 廖煜龙 林玳冰
林煌杰 林路者 林 蓉 林鑫颖
林以涵 林颖新 林祉汇 刘奥林
刘槟睿 刘 博 刘博文 刘承臻
刘浩轩 刘 佳 刘婧瑶 刘凯峰
刘律娴 刘明哲 刘骐恺 刘权臻
刘睿希 刘晟睿 刘书瑀 刘思彤
刘文康 刘文涛 刘旭航 刘羽桐
刘禹东 刘禹涵 刘子墨 刘子卿
刘紫晴 龙星宇 楼智昊 卢 玥
卢壮有 鲁俊豪 陆乐瑄 罗王雨
罗梓煊 罗紫瑛 吕思璇 马佳一
马睿璟 马彦熙 马义鹏 马奕骏
马煜焱 毛靖婷 毛诗语 茅舒钧
孟振宇 牟佳芯 木星予 倪沐妍
牛依涵 欧瑞韬 潘冠呈 潘子钰
裴树奇 彭定根 彭钰淇 蒲妍朵
钱宇轩 秦瑞婕 秦子程 卿 葳
卿 尧 邱奕歆 区柏豪 区思颖
饶弥琪 饶 苗 任瑞雪 任子钊
阮敬泽 阮雪晴 邵一萱 施承葸
施承沂 施羽涵 石嘉睿 石雅图
史雨菲 宋佳凝 宋家维 宋锦楠
宋靖轩 苏恩玺 苏 键 孙 滔
孙吴悦 孙蕴琳 谭程玲 汤博文
唐家澍 唐 灵 唐铭晨 唐逸铭
滕敏希 万家晗 万 奕 汪天宇
汪桐锐 王安荞 王博然 王昌瑜
王晨瑄 王迩熹 王冠博 王浩瑜
王洪晔 王佳乐 王佳怡 王佳艺
王锦昊 王曼琪 王曼绮 王茜妮
王瑞琰 王若雪 王少楠 王姝雯
王 硕 王思哲 王锶俊 王苏瑞
王天浩 王心悦 王炫琳 王妍力
王乙钦 王雨桐 王钰榕 王 媛
王泽宇 王致辰 王秭粞 魏 澜
魏熙栋 魏驿沣 温子凡 吴博涛
吴晨曦 吴晨宇 吴承霖 吴芳菲
吴桧舟 吴 昊 吴济雄 吴 捺
吴睿晨 吴思仪 吴 悠 吴宇恒
吴雨桐 吴远羲 伍俊霖 伍梦洁
伍梓彤 武轩宁 夏程子 夏睿聪
项梓芯 肖锦甫 肖荣行 谢鸣乙
谢欣洳 谢一鸣 熊嘉耀 熊天赐
熊维尼 熊梓茵 徐晨哲 徐皓轩
徐梓萌 许 册 许晗雅 许睿哲
许晓峰 许炫炫 许 印 许智金
薛 璐 薛祺天 鄢沛霖 闫子淇
严晓琴 晏佳轩 阳天睿 杨彩妮
杨东政 杨馥瑄 杨国毅 杨昊燃
杨嘉康 杨婧莺 杨沁晗 杨若涵
杨诗华 杨诗娴 杨 曦 杨小满
杨鑫宇 杨雅婧 杨友茗 杨羽宵
杨媛洁 杨昀菲 杨子婧 杨宗铭
姚安琪 姚家辕 姚力尹 姚心忆
姚雨晴 叶锦荣 叶 想 易宸瑞
易大志 易允琪 尹 鑫 尹衍月
应雪瑶 游铭紫 游梓崟 于水木
余柳佑 俞伟康 郁斯淳 袁行健
袁梦涵 袁 嫣 翟耘丘 詹涵涵
张 傲 张柏易 张贝簕 张辰玥
张成军 张承瑞 张涵钰 张慧婕
张佳怡 张洁雨 张金荣 张力凡
张清锐 张仁聪 张若妍 张少鹏
张天一 张文萱 张熙柠 张曦元
张笑涵 张馨月 张耀匀 张艺琼
张昱森 张悦然 张 璋 张芷萱
张芷嫣 张卓慧 张子涵 张子月
张梓锐 赵程宇 赵楚涵 赵东晖
赵婧雅 赵墨涵 赵若彤 赵姝慈
赵伟丞 赵雅茹 赵毅洋 赵宇涵
赵泽凤 赵泽鸣 郑蓓蓓 郑浩宇
郑铠明 郑昆峰 郑丽媛 郑荃友
郑易初 郑雨桐 钟秉言 周弘宇
周杨康 周垚烨 周韵雅 周子怡
周紫萱 朱 宸 朱锦辰 朱瑾怡
朱岩清 朱雨瞳 朱云泽 朱圳焕
朱芷歆 竺芊颖 祝诗语 宗思亦
邹嘉乾 邹予卓 邓冉雨萱 林浩凯杰
欧阳俊溢 欧阳易瑾 周陈思羽
铜奖(166名)
宾厚然 蔡李闻 蔡羽全 曹锦依
岑欣汝 曾 晴 陈昶然 陈翠莹
陈隽羽 陈瑞菲 陈湘文 陈彦松
谌乐言 崔馨月 邓岳宸 刁 哲
樊美琳 范 磊 方一菲 方 镛
方语晨 甘心玉 高瑛瑶 高子童
谷俊锋 谷俊睿 韩松岳 韩亚骋
何 恬 何泽彤 胡林晟 胡畔语
黄晋辉 黄晋曦 黄婧媛 黄为彦
黄文锋 黄芷琪 黄子恩 蒋语宸
荆志成 雷锦峰 雷淑兰 黎霁腾
李安俊 李璟伊 李立凯 李凌薇
李 娜 李 谦 李青霖 李泽川
梁梓涛 廖敏惠 廖子乐 林嘉鸿
林鑫海 林祉杰 刘宝栋 刘珈呈
刘俊鹏 刘燊昊 刘子嫣 刘紫轩
龙术滔 陆颖帆 罗衡川 罗天皓
罗雁卿 吕乐瑶 吕瑞基 马云龙
孟轩熠 莫弘羽 欧阳灿 潘伊琳
彭秋乐 彭学阳 綦光泽 卿芾湘
邱佳琦 屈子涵 全书逸 任晓蕾
邵慧琳 沈曼琪 沈洋可 舒佳琪
宋素琳 苏恩奇 苏 禾 苏正阳
孙钰婷 覃 湘 谭乐怡 汤 博
汤宇皓 唐祥毅 田雨欣 童星语
汪审樾 王传烨 王 弘 王婕妤
王林俊 王 鹏 王 琴 王晓菁
王 欣 王鈺炎 王子冉 王梓齐
王作名 魏家骏 魏乐乐 魏馨仪
邬欣妍 吴昌霖 吴玉菲 吴政熙
伍梓鹏 肖思涵 谢语萱 谢子煜
邢 乐 熊俊婷 熊诺一 熊炫粼
熊媛媛 徐志诚 许佳欣 杨馥宁
杨濬庭 杨宇瑞 杨哲睿 杨 筝
叶铭浩 叶子墨 余青桐 虞子富
张 辰 张驰域 张辉宇 张 晋
张 茜 张熙雯 张馨怡 张语丹
张煜德 张展豪 张哲远 赵元灼
郑秋盈 郑 卓 郑紫暄 周子璇
朱 琪 朱清岚 朱志琪 庄 峥
邹宇飞 刘藤贞西 欧阳赋帅
欧阳润琳 王岑婉欣 阳睿真子
优秀指导教师(60名)
白建平 陈国英 陈永莉 邓 玉
范福珍 傅建华 耿华蔚 何 林
何孝林 胡 翰 黄郎秋 姜 锋
金 文 金正猛 孔凡建 李明会
梁永梅 廖 娉 林 锦 林世武
刘健林 刘祥彬 刘旭龙 卢清泉
吕 剑 吕庆艳 彭英雄 祁敬仪
乔 昕 邱 骥 曲松山 沈小慧
施 娟 石维勇 苏永强 孙少山
覃志能 唐旭凌 万小强 王光早
王见海 王岐云 王小明 王 元
魏有永 吴升光 许啓虎 严庆华
颜素珠 杨广泰 杨卫华 姚欣然
张纪发 张敬堂 张九芬 张小琴
郑 楠 周小伟 邹爱国 邹 建
优秀组织单位(62家)
安徽省蚌埠市永祥书画室
安徽省合肥市东明书院
安徽省芜湖市孝琳书法培训中心
福建省福清市高山中心小学
福建省福州市建华书法艺术工作室
福建省福州市汉聂兰亭·晨羲书画艺术培训中心
福建省南平市松竹轩书法培训
甘肃省定西市得示书法中心
广东省东莞市郑楠书法教育
广东省广州市砚子书法教育
广东省广州市周小伟书法工作室
广东省韶关市韶关墨园书画室
广东省韶关市楚蛟书画研究院
广东省深圳市黄麻布学校
广东省深圳市壹心书画教育
广东省深圳市笔墨缘书画院
广东省深圳市写字坊书画艺术中心
广东省深圳市魏有永工作室
广东省深圳市字优书写书法机构
广东省珠海市底层厚德书法工作室
广西省玉林市凌云书画室
贵州省贵阳市水墨江南书法工作室
贵州省贵阳市第二实验小学
贵州省凯里市石川书法学馆
河北省廊坊市加西亚书画培训学校
河北省邢台市研墨堂
河南省许昌市姑射轩书法工作室
河南省郑州市文韩书画院
河南省郑州市河南五色墨书画研究院
湖北省安陆市太白书法培训中心
湖北省鄂州市范福珍少儿书法
湖北省黄冈市黄冈鸿志书画院
湖北省荆州市尚书房书法工作室
湖北省武汉市玉轩书画工作室
湖北省武汉市武汉蓓蕾书画苑
湖北省武汉市兰亭艺术工作室
湖北省武汉市张波书画工作室
湖北省武汉市金文书法学堂
湖北省武汉市三槐堂书院
湖北省武汉市翰墨楚风书法院
湖北省孝感市墨華书法
湖南省衡阳市刘老师书法美术培训中心
湖南省娄底市中艺培训学校
湖南省邵阳市耕砚堂书法培训中心
湖南省永州市柘山书画院
湖南省长沙市邬家书法院
江苏省南京市蕉蒲塘书法工作室
江苏省南京市雅林书画院
江苏省如皋市如皋见海书法培训
江西省赣州市南康书法院
江西省南昌市进贤县百草学堂
内蒙古赤峰市才艺少儿书法学校
山东省济南市睿德培训学校
山东省青岛市东方书法研究院
山东省泰安市心怡轩少儿书画艺苑
山东省泰安市大杨书法培训中心
上海市严啸严庆华书法工作室
四川省乐山市汉韵培训学校
云南省昆明市吕剑书法工作室
浙江省杭州市弥陀居书法工作室
浙江省宁波市敬毫书画学校
重庆市沙坪坝集古轩国学堂
书法报第十五届(2019)
全国少儿书画现场大赛
杭州、西安总决赛即将进行
浙江杭州(美术、行草书决赛)赛区
比赛时间为
2019年8月1日—8月4日
陕西西安(篆隶书决赛)赛区
比赛时间为
2019年8月17日—8月20日
点击图片阅读大赛公告
? ? ?
供稿:《书法报·书画教育》编辑部
更多大赛信息,请关注
《书法报?书画教育》
点这里,就这里

热门文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注